Понятие о табакокурении и никотиномании.Состав и последствия табачного дыма.Оказание первой помощи при отравлении никоти

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Табакокуре́ние (или просто куре́ние) — вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл или трубок. Люди курят из-за сформировавшейся наркотической зависимости (т. н. «вредной привычки») , для получения удовольствия, или по социальным причинам (для общения, за «компанию» , «потому что все курят» , и т. д.) . В некоторых социумах курение табака является ритуалом. Никотиномания — курение табака (табакокурение) : вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака, одна из форм токсикомании. Оказывает отрицательное влияние на здоровье, как самих курильщиков, так и на окружающих их лиц. Табачный дым содержит азот, метан, водород, аргон и цианистый водород… А также еще более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными (т. е. накапливаются в организме) . Также, представляется угрожающим нижеследующий перечень возможных агентов, придающих сигаретному дыму опасный характер: ацетальдегид, ацетон, аммиак, бензол, бутиламин, диметиламин, ДДТ, этиламин, формальдегид, сероводород, гидрохинон, метиловый спирт, метиламин, соединения никеля и пиридин. Табак вызывает 6% всех смертей в мире и примерно 3% глобального бремени болезней Для оказания помощи следует: • вынести человека на свежий воздух, обеспечить ему доступ кислорода; • каждые 15 минут давать нашатырно-анисовые капли (15-20 капель на прием) или раствор танина (по 1 столовой ложке) .