Попогите решить геометрию
Попогите решить геометрию1) при каком значении n векторы а( n;-2;4) b(n;4n;4) перпендикулярны
2)при каких значениях х векторы а(2;х;х) b(2;5;х) перпендикулярны
3)один конец отрезка в точке А(1;-5;4), а середина в точке С(4;-2;3).Найдите координаты второго конца отрезка.
Ответ(ы) на вопрос:
векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю Найдем скалярное произведение и приравняем его к нулю (* квадрат) п*-8п+16=0, (п-4)*=0, отсюда п=4 4+5х+х*=0, решаешь квадратное уравнение, корни -1 и -4