Попытайтесь подумать и ответить на вопрос: Когда мягкий знак в слове совсем не мягкий? Приведите примеры таких слов.
Ответ(ы) на вопрос:
Мягкий знак, или ерь (ь) , может употребляться как показатель определённой грамматической формы. 1. После шипящих в именах существительных женского рода III склонения в форме единственного числа именительного и винительного падежа. Примеры Ночь [ноL9;ч’], тишь [т’иL9;ш] . 2. После шипящих в наречиях (исключения: уж, замуж, невтерпёж) . Примеры Сплошь [сплоL9;ш] , вскачь [фскаL9;ч’]. 3. После шипящих во втором лице единственного числа глаголов настоящего и простого будущего времени – вопросы что делаешь? что сделаешь? Идёшь [ид’оL9;ш] , возишь [воL9;з’иш] . 4. После шипящих и других согласных в повелительном наклонении – вопросы что делай (те) ? что сделай (те)? Съешь [сjэL9;ш] 5. В неопределённой форме глагола (после ч) – вопрос что делать? стричь [стр’иL9;ч’]. Употребление ь для обозначения грамматических форм
ИЛЬСИЯР! Ты по-русски как говоришь? Совсем плохо? Элементарные вещи спрашиваешь.
Это согласная должна быть твердой! ложь, тишь, думаешь, знаешь, не смотришь, сплошь
уже было сегодня... http://otvet.mail.ru/question/39279565/