Надо знать, что сказать. Говори, да не проговаривайся (не заговаривайся) . Ешь калачи, да поменьше лопочи. Когда больше двух, говорят вслух. Не всякую правду сказывай. Из песни слова не выкинешь. Язык мой - враг мой. Язык болтает, а голова не знает. Язык до добра не доведёт. Мели, Емеля, твоя неделя. От одного слова, да навек ссора. Ветер рушит горы, а слово дружбу. Лучше оступиться, чем оговориться. Лишнее говорить - только делу вредить. Не спеши языком - торопись делом. Слово серебро - молчание - золото. Умей сказать - умей и смолчать. Много говорить - голова заболит. Доброе молчание лучше худого ворчания. Меньше говори - больше слушай. Не стыдно помолчать, но и нечего сказать. Умную речь приятно и слушать. С умным разговаривать - ума набраться. Недолго думал, да ладно молвил.
Культура и воспитание -Дела или делаются или оставляются Значит: дела должны выполнятся хорошо или вообще не подходи к ним - одна рука не опладирует Значит: необходимо помогать друг другу. - куй железо, пока горячо Значит: призыв к использованию возможности и времени. Это хакасские. Русих не нашла - купи соседа, раньше чем дом Значит: хороший сосед важен больше чем дом - белая копейка спасает в черный день Значит: важно, что бы человек копил для будущего. - кто потерпел, до него дойдёт тень Значит: с терпением, человек добьётся успехов. - кто дал тебе руки, не сиди на них Значит: не используй тех, кто относится к тебе хорошо. - действуй с людьми, получишь результаты, действуй отдельно, не получишь результатов Значит: человек должен советоваться с другими