Пословицы с безличными глаголами. напишите мне плизз 5 пословиц с безличными глаголами.заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Что припасёшь, то на стол понесёшь ни кола ни двора нашего полку прибыло без труда не вынешь и рыбку из пруда как аукнется, так и откликнется
мне самаму нужно так что я не знаю
ох... спасибо, прям срочно надо)
ЛАНА, вопрос был про БЕЗЛИЧНЫЕ глаголы!!! ! Где вы видите безличные глаголы в ваших примерах: Что припасёшь, то на стол понесёшь без труда не вынешь и рыбку из пруда ??? Где вы видите вообще ГЛАГОЛ в этом примере: ни кола ни двора ??? Итак, ликбез для ЛАНЫ (в который раз!!!) : Безличные глаголы — это глаголы, которые называют действия или состояния, происходящие как бы сами по себе, без участия деятеля: знобить, тошнить, нездоровиться, светать, рассветать, холодать, вечереть, смеркаться и др. Они обозначают состояния человека или природы. Безличные глаголы имеют только форму инфинитива (светать, знобить) , форму, совпадающую с формой 3-го лица единственного числа (светает, знобит) , и форму среднего рода единственного числа (светало, знобило) . Бывают же такие учителя !!!
Ни ко двору приходится. Кому вынется, тому сбудется. Видно, так на роду написано. Так суждено. Попался, как ворона в суп. Как на льду обломился. Кинулся, да и перекинулся.