Посмотрите, пожалуйста, я правильно решила сиситему уравнений? Тригономертия
Посмотрите, пожалуйста, я правильно решила сиситему уравнений? Тригономертияx+y = П/2
sin x + sin y = - КОРЕНЬ ИЗ 2
x = П/2 - y
sin x + sin y = - КОРЕНЬ ИЗ 2
sin (П/2 - y) + sin y + КОРЕНЬ ИЗ 2 = 0
cos y + sin y + КОРЕНЬ ИЗ 2 = 0 - Каждое слагаемое возвела в квадрат
1+2 = 0
нет корней.
sin x + sin y = - КОРЕНЬ ИЗ 2
x = П/2 - y
sin x + sin y = - КОРЕНЬ ИЗ 2
sin (П/2 - y) + sin y + КОРЕНЬ ИЗ 2 = 0
1+2 = 0
нет корней.
Ответ(ы) на вопрос:
нельзя каждое слагаемое возводить в квадрат
поправочка) cos y + sin y =-sqrt 2 sqrt 2 sin(y+Pi/4)=-sqrt 2 sin(y+Pi/4)=-1 y+Pi/4=-Pi/2 +2Pi n, n из Z y=-3Pi/4+2Pi n, n из Z x=Pi/2-y=-Pi/4+2Pi n, n из Z
неправильно, нельзя возводить в квадрат каждое слагаемое отдельно, для этого есть формулы квадрата суммы. . как решать такое, не помню, но точно ответом будет 5П/4 + 2 Пн, возможно есть еще ответы...