Пожалйста помогите! по химии

Пожалйста помогите! по химиив каком из веществ SO2 или So3 массовая доля серы больше?ответ подтвердить расчетами...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SO2 т. к на оодин атом серы - два кислорода, следовательно массовая доля серы больше, чем если на один атом серы будет 3 кислорода
Гость
1)MrSO2=32+16 *2=64 2)MrSO3=32+16 *3=80 w1=32/64=0.5 или 50% w2=32/80=0.4 или 40% Массовая доля серы больше в оксиде серы (IV) SO2.
Гость
SO2 массовая доля серы больше. тк тут серы относитльно больше чем у So3,So3 кислорода больше, значит массовая доля меньше So3 расчет атомная масса серы + томная масса кислорода умноженная на 3 SO2 расчет атомная масса серы + томная масса кислорода умноженная на 2
Гость
Массовая доля серы будет больше в so3, так как валентность больше