Пожалуйста напишите 10 формул веществ постоянной степени окисления. Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Элементы, которые обычно имеют постоянную степень окисления: О (ст. окисления=-2); К, Na, Ag, H (ст. окисления= +1), Mg, Ca, Ва (ст. окисления=+2). Для определения степени окисления других элементов используется условие электронейтральности молекул (в общем случае, условие постоянства заряда) . Постоянную степень окисления имеют атомы: щелочных металлов (+1), щелочноземельных металлов (+2), водорода (+1) (кроме гидридов NaH, CaH2 и др. , где степень окисления водорода -1), кислорода (-2) (кроме F2-1O+2 и пероксидов, содержащих группу –O–O–, в которой степень окисления кислорода -1). много полезного : 1