Пожалуйста,помогите кто чем может :)))))На самом деле больно умным быть ненадо!
Пожалуйста,помогите кто чем может :)))))На самом деле больно умным быть ненадо!Русский язык 5 класс,вот предложение которое там дано:Я стою перед этим последним прозрачным листком и любуюсь им.Нужно разобать предложение,рабор должен быть синтаксическим,поройтесь пожалуйста,чё за синтаксический разбор и как его (предложение) разобрать!!!!Ток русским языком,для меня для чайника :))
Ответ(ы) на вопрос:
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, осложнно однородными сказуемыми. Подлежащее Я (выражено местоимением) , сказуемые СТОЮ и ЛЮБУЮСЬ (выражены глаголами) . Второстепенные члены предложения: ПЕРЕД ЛИСТКОМ - дополнение (выражено существительным с предлогом) , ПОСЛЕДНИМ (прилаг.) , ЭТИМ (местоим. ) , ПРОЗРАЧНЫМ (прилаг. ) - определения, ИМ -дополнение (выражено местоим. ) . И - союз.
ахаха) Я - подлежащее выраженно местоимением, стою-простое глагольное сказуемое, выражено глаголом. вообщем там дальше прилагательное, ну ты 1) Повествовательное 2) Не восклицательное 3) Распространённое 4) Полное это чисто примитивно так, возможно я пропустил пару пунктов)
1) синтаксический разбор-разбор педложения по членам предложения (подлежащее, сказуемое, дополнение, и т. д. ) 2) я-подлежащее; 3)стою, любуюсь-сказуемое; 4) перед этим последним прозрачным листком-дополнение.