Пожалуйста, помогите найти предел (Математика, 10 класс)!
Пожалуйста, помогите найти предел (Математика, 10 класс)!Предел (2x^2 - 3x + 4)
x стремится к 2.
Объясните, пожалуйста, как это делать - нужно решать квадратное уравнение или нет, и что делать потом?
А как находить пределы, где x стремится к бесконечности?
Предел 2/ (x^2 + 3x)
x стремится к бесконечности.
_____
Спасибо огромное!
x стремится к 2.
Предел 2/ (x^2 + 3x)
x стремится к бесконечности.
_____
Спасибо огромное!
Ответ(ы) на вопрос:
Вот решение: Просто мы вместо x подставляем то значение, которому стремиться x У тебя в первом примере x стремиться к 2 значит, подставляем 2. Если допустим при решении некоторых пределов получается 0/0 то это неопределенность то их надо сперва упростить или умножить на сопряженное и избавиться от иррациональности, Например: lim x---1 x^3-1/x-1 если подставить вместо х 1, то получается 1-1/1-1 0/0 Поэтому чтобы решить этот предел надо упростить (x-1)(x^2+x+1)/(x-1)=x^2+x+1 если теперь подставить будет 3 Во втором примере получился 0, потому что мы 2/на бесконечность когда любое число делим на бесконечность то будет 0. Тема бесконечно малые, бесконечно большие величины
хмм.. .я уже давно такого не решаю, так что самой не вспомнить, может тебе это поможет [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . там хотя бы примеры есть. и объяснения.