Пожалуйста помогите найти сообщение про историю Монголии с 80-х годов
Ответ(ы) на вопрос:
1980 В начале 80-х гг. в Монголии работало около 50 тыс. советских гражданских специалистов и размещался 30-ти тыс. воинский контингент. 1981 Завершение строительства медно-молибденового горно-обоготительного комбината "Эрдэнэт". 1981 Полет монгольского космонавта Жугдердемедийна Гуррагча на советскую станцию Салют-6. 1984 Ю. Цеденбал смещен со всех постов. Батмунх становится Генеральным секретарем партии и главой государства. 1987 Установление дипломатических отношений с США. 1988 Ж. Батмунх призывает к перестройке экономики. 1989-1990 Вывод советских войск из Монголии (50 тыс. офицеров и солдат, свыше 850 танков, около 1100 боевых машин пехоты, 820 артиллерийских систем, 190 самолетов и 130 вертолетов) . 1990 П. Очирбат был избран первым Президентом Монголии. 1991 Смена модели общественного развития: от социалистической к рыночной. 13.12.1992 В Монголии принята Новая Конституция. Закреплено новое название страны "Монголия" вместо предыдущего "Монгольская Народная Республика". 1993 Подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между Монголией и Россией. 1996 Демократический альянс получил большинство в парламенте и сформировал правительство из членов этого альянса - 50 из 76 членов парламента. 1997 Президентские выборы в Монголии. Победу одержал Н. Багабанди. 2000 Демократические выборы Великого Государственного Хурала. Из 76 членов - 72 представители МНРП. 2001 Н. Багабанди повторно избран Президентом Монголии. 2002 Начато строительство Трансмонгольской автодороги с востока на запад 2007 Население Улан-Батора достигло 1 000 000 человек. 2008 1 июля 2008 года, после прошедших очередных парламентских выборов, в Улан-Баторе произошли столкновения полиции с демонстрантами, которые подожгли штаб-квартиру правящей партии. В Улан-Баторе было на 4 дня введено чрезвычайное положение