Пожалуйста помогите по Эконометрике выбрать лучшую модель.и обоснуйте почему она лучшая

Пожалуйста помогите по Эконометрике выбрать лучшую модель.и обоснуйте почему она лучшаяЛИНЕЙНАЯ- 1)Индекс корреляции=0,611 2)Коэф. детерминации=0,437 3)F-критерий Фишера=6,21 4)Средняя относит. ошибка аппрокс-ции=2,3
ГИПЕРБОЛИЧЕСКАЯ- 1)= 0,672 2)=0,452 3)=6,599 4)=2,47
СТЕПЕННАЯ- 1)=0,67 2)=0,449 3)=6,519 4)=2,35
ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ- 1)=0,655 2)=0,429 3)=6,011 4)=2,38

я склоняюсь к степенной и гиперболической, а мне бы поточнее надо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По-моему Вы неверно записали коэф. детерминации линейной модели. Он должен быть равен квадрату коэф. корреляции. А 0,611^2 = 0, 373, а не 0,437. Что касается выбора лучшей, то я бы выбрала степенную. 1. Выбираем ту, у которой наибольший коэф. корреляции (ну и коэф. детерминации тоже) . Он наибольший у гиперболической модели. Но такой же получаем при округлении и у степенной модели. На мой взгляд они равнозначны. 2. Далее сравниваем ошибку апроксимации этих двух моделей. Выбираем ту, у которой эта ошибка наименьшая. У степенной она значительно меньше. Честно говоря, не знаю зачем даны 3 и 4 пункты. коэф. детерминации показывает почти тоже самое, что и коэф. корреляции (по крайней мере для этой задачи) . А критерий Фишера имеет значение, когда известны еще и другие параметры для сравнения с ним. Сам по себе, по-моему, он ни к чему.