Пожалуйста помогите по геометрии
Пожалуйста помогите по геометриипродовження бічних сторін АВ і СД трапеції АВСД перетинаються в точці О, АВ : ВО= 3:7,АД- більша основа трапеції.Різниця основ трапеції дорівнює 6 см.Знайдіть АД
Ответ(ы) на вопрос:
Треугольники ВОС и АОД подобны, т. к. угол О - общий, а ВС параллельно АД. Составим подобие: ВО/АО=ВС/АД Т. к. АВ/ВО=3/7, то ВО=7АВ/3 Отсюда АО=7АВ/3+АВ=10АВ/3 Из равенства АД-ВС=6 найдем ВС: ВС=АД-6 Подставим все формулы в подобие: 7АВ*3/10АВ*3=(АД-6)/АД Решаем уравнение: 7/10=(АД-6)/АД АД-6=0,7АД 0,3АД=6 АД=20