Пожалуйста помогите по истории,у меня тут завал

Пожалуйста помогите по истории,у меня тут завалВопрос такой:сравните положение крестьян в начале 20 века и после аграрной реформы столыпина,в чем общие черты и различия...пожалуйста...надеюсь на понимание и помощь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале 20 века кр. имели в среднем по 7 десятин земли, а после реф. Ст. , за счёт переселения в р-н Сибири на каждый двор в среднем увеличились до ...десятин. Кр. малоземелье росло также за счёт прироста населения в деревне, т. к. земля делилась между всеми сыновьями в семье. К 1905 году выделился слой зажиточных кр. им принадлежало около 2,2 млн. хозяйств у них средний надел составлял 29 десятин. Эти кр. могли арендовать помещичьи земли с целью производства товарной продукции. Они применяли труд батраков. После реформы зажиточные крестьянскии хозяйства ещё больше окрепли и увеличилось их численность. Появились середняки. Это промежуточный слой между бедняками и зажит. кр. У них надел 8-15 десятин. Эта земля помогала прокормиться, но недавала возможности расширить хозяйство. Этот слой кр. был господствующим после реформы С. Продажа хлеба у бедняков и середняков была вынужденой для выплаты налогов. Поэтому они страдали как и до реформы от голода и эпидемий. В результате реф. нач. формироваться широкий слой мелких бурж. собственников, которые призваны были сформировать стабильность общества. Уехавшии кр. в Сибирь снизили взрыв ситуации по поводу нехватки земель. Даже несмотря на то что некоторые кр. всёже пытались вернуться обратно. На хутара и отруба выходили в основном зажиточные кр. Из 2,47 млн. выделившихся из общин свои наделы продали 60%. А фермерские хозяйства к 1915 г. составили всего 10,3 % всех кр. хозяйств, занимая 8,8 % наделённой земли. А те кто занимал хутора вызывали зависть у кр. общинников. Их поджигали, травили скот Но тем неменее после реф. возросли посевные площади на 10 %-150%, увеличился хлебный экспорт, увел. покупка с. х. машин