Пожалуйста, помогите решить уравнения (алгебра)
Пожалуйста, помогите решить уравнения (алгебра)1) 2 sin² = cos + 1
2) 2 sin² x - √3 sin2x = 0 (√ относится только к 3)
3) Система уравнений:
x - y = π
{
sin x + sin y = -√2
Заранее спасибо.
3) Система уравнений:
x - y = π
{
sin x + sin y = -√2
Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
ого.. это что, из егэ? ? 1) 2- 2cos^2(x) =cos(x)+1 2cos^2(x) +cos(x)-1=0 cos (x) = ( -1 + -3) /4 cos (x ) =-1 откуда x =pi+2pi*k cos(x)=1/2 откуда x = +-pi/3+2pi*k 2)2sin^2(x) - 2sqrt(3) *sinx *cosx=0 sin x=0 или sin x -sqrt(3)*cosx=0 tg(x) = sqrt(3) или sinx=0 x=pi*k или x=pi/3 +pi*k 3) x=y +pi sin(pi+y ) +sin(y)=--sqrt(2) нет решений?
1. sin^2 = 1 - cos^2 квадратное уравнение по cos 2. sin2x = 2sinx*cosx подставить, разложить на множители 3. x = п - у подставить, формулы привидения вспомнить