Пожалуйста, помогите решить уравнение: x^4 + 4x^3 - x^2 - 12x - 16 = 0
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возможные корни любого уравнения - это числа вида a/b, где а - делитель свободного члена, b - делитель старшего коэффициента. В данном случае - это числа 1, -1, 2, -2, 4, -4, 8, -8, 16, -16 Проверил значения схемой Горнера, получил: y(1) = -24, y(-1) = -8, y(2) = 4, y(-2) = -20, y(-4) = 16, y(-3) = -16 При х > 2 и x < -4 все значения еще больше. Корни находятся на промежутках: x1 = (-4, -3), x2 = (1, 2) Аналитически их найти невозможно, только численными методами - приближениями.
Гость
ответ 8
Гость
емаё, какие пошли школьники ленивые/тупые... учи матчасть http://super-portal.net/download/ucheba/3956-yelektronnyj-uchebnik-spravochnik-algebra-7-11.html