Пожалуйста, помогите решить задачки по геометрии. 9 класс. Очень срочно!
Пожалуйста, помогите решить задачки по геометрии. 9 класс. Очень срочно!1. В ромбе ABCD из вершины тупого угла B к стороне D проведена высота ВК и к стороне СD - высота ВР. Докажите равенство треугольников ABK и CBP, и равенство углов KBP и BAD.
2. Из точки М к окружности, радиус которой равен 4 см, проведены касательная, касающаяся окружности в точке С, и секущая, проходящая через центр О окружности и пересекающая ее в точках A и В так, что МА = АО. Точка N - середина дуги АС окружности, заключенной между секущей и касательной. Найдите площадь треугольника MON.
Ответ(ы) на вопрос:
Вообщем в 9 классе я учился 12 лет назад, но вроде так: 1) Равенство треугольников доказывается - если равна одна сторона и прилежащие углы, а нашем случае стороны ВС и ВА треугольников АВК и СВР равны. Угол ВСР равен углу ВАК (у ромба противоположные углы равны) , а т. к. углы ВКА и ВРС прямые, то и угол СВР равен АВК. Соответственно у нас в треугольниках СВР и ВАК есть 2 равных угла и сторона между ними. Кроме того, тюкю треугольники прямоугольные, то там еще проще их равенство их даказывается (не помню все ((() Ща подумаю над остальным.