Пожалуйста!!!!помогите решить задачу плиз!!!!задача (с уравнением): за арбуз весом 4,2 кг и дыню весом 5,4кг

Пожалуйста!!!!помогите решить задачу плиз!!!!задача (с уравнением): за арбуз весом 4,2 кг и дыню весом 5,4кгпомогите решить задачу плиз!!!!

задача (с уравнением):
за арбуз весом 4,2 кг и дыню весом 5,4кг заплатили 3,96 тыс руб. Известно, что 1кг дыни дороже 1кг арбуза на 0,2тыс.руб. Сколько стоит 1кг. дыни ???

(если можно то с краткой записью....) плиз!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гость
х - стоит 1кг арбуза х+0,2 стоит 1кг дыни 4,2*х+5,4*(х+0,2)=3,96 4,2х+5,4х+1,08=3,96 9,6х=2,88 х=0,3 0,3+0,2=0,5 Ответ: 1кг дыни стоит 500рублей или 0,5тыс рублей
Гость
Пусть х=стоимость одного кг арбуза, тогда х+0,2=стоимость 1 кг дыни. 4,2х+5,4(х+0,2)=3,96 4,2х+5,4х+1,08=3,96 9,6х=2,88 х=0,3 тыс руб стоит 1 кг арбуза, тогда 0,5 тыс руб стоит 1 кг дыни!!!! мне кажется так!
Гость
1 кг арбуза стоит Х 1 кг дыни стоит (Х+0,2) Весь арбуз стоит 4,2Х Вся дыня стоит 5,4(Х+0,2) Общая стоимиость 4,2Х+5,4(Х+0,2) что по условию составляет 3,96 Составляем уравнение 4,2Х+5,4(Х+0,2)=3,96 Дальше сам-раскрываешь скобки, приводишь подобные, неизвестные-влево, известные-вправо, меняя знаки при переносе через знак = на противоположные
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы