Пожалуйста помогите с биологией [ссылка появится после проверки модератором] = вот здесь там 3 задачкі, легкие
Ответ(ы) на вопрос:
1) Пигментный дерматоз одним с явлений которого есть «мраморная» пигментация кожи, наследуется через Х-хромосому как доминантный признак, летальный для мужчин – гомозигот. Что можно сказать про следующее поколения от брака гетерозиготной женщины и здорового мужчины, если, кроме того, они имеют брахидактилию (короткопалость, доминантный аутосомный признак) и трое их детей короткопалые? Какие возможные генотипы короткопалых детей? Хм - мраморная пигментация Х - норма В - брахидактилия в - норма женщина ХХмВВ или ХХмВв мужчина ХУВВ или ХУВв Генотипы короткопалых детей девочки ХХВВ, ХХВв, ХХмВВ, ХХмВв мальчики ХУВВ, ХУВв кроме того, для мальчиков возможны генотипы ХмУВВ, ХмУВв, но они нежизненноспособны 2) От здоровых родителей родился ребёнок – глухонемой альбинос. Напишите генотипы родителей и ребёнка А -норма а - альбинизм родители Аа ребенок аа 3) Определите, за каких вариантов скрещивание наблюдаются те или иные варианты расщепление за генотипом: Моногибридное, полное доминирование А) АА х аа - расщепления нет Б) АА х Аа - 1:1 В) Аа х аа - 1:1 Моногибридное, промежуточный характер наследование Г) АА х аа - расщепления нет Д) АА х Аа - 1:1 Е) Аа х аа - 1:1
где?