Пожалуйста помогите с химией... что такое...?

Пожалуйста помогите с химией... что такое...?1. Молярная масса ( полное определение) 2. закон авогадро 3. Электроная формула - мне нужна электронная формула йода и кальция 4. физ. и хим св-ва "He" гелия...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МОЛЯРНАЯ МАССА ВЕЩЕСТВА — масса одного моль вещества. Для отдельных химических элементов молярной массой является масса одного моля отдельных атомов этого элемента. В этом случае молярная масса элемента, выраженная в г/моль, численно совпадает с массой атома элемента, выраженной в а. е. м. (атомная единица массы) . Однако надо четко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно и отличаются по размерности. ЗАКОН АВОГАДРО — в равных объёмах различных газов, взятых при одинаковых температуре и давлении, содержится одно и то же число молекул Йод - 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p5 Кальций - 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 Физические свойства Гелия Атомная масса гелия-3 равна 3,016 (у гелия-4 она равна 4,0026, ввиду чего их физические свойства весьма отличаются) . Гелий-3 кипит при 3,19 К (гелий-4 — при 4,23 К) , его критическая точка равна 3,35 К (у гелия-4 — 5,19 К) . Плотность жидкого гелия-3 при температуре кипения и нормальном давлении равна 59 г/л, тогда как у гелия-4 она равна 124,73 г/л, в 2 раза больше. Удельная теплота испарения равна 26 Дж/моль (у гелия-4 — 82,9 Дж/моль) . Химические свойства Гелия. До настоящего времени попытки получить устойчивые химические соединения Гелия оканчивались неудачами. Получение Гелия. В промышленности Гелий получают из гелийсодержащих природных газов (в настоящее время эксплуатируются главным образом месторождения, содержащие > 0,1% Гелия) . От других газов Гелий отделяют методом глубокого охлаждения, используя то, что он сжижается труднее всех остальных газов. Применение Гелия. Благодаря инертности Гелий широко применяют для создания защитной атмосферы при плавке, резке и сварке активных металлов. Гелий менее электропроводен, чем другой инертный газ - аргон, и поэтому электрическая дуга в атмосфере Гелия дает более высокие температуры, что значительно повышает скорость дуговой сварки. Благодаря небольшой плотности в сочетании с негорючестью Гелий применяют для наполнения стратостатов. Высокая теплопроводность Гелия, его химические инертность и крайне малая способность вступать в ядерную реакцию с нейтронами позволяют использовать Гелий для охлаждения атомных реакторов. Жидкий Гелий- самая холодная жидкость на Земле, служит хладагентом при проведении различных научных исследований. На определении содержания Гелия в радиоактивных минералах основан один из методов определения их абсолютного возраста. Благодаря тому что Гелий очень плохо растворим в крови, его используют как составную часть искусственного воздуха, подаваемого для дыхания водолазам (замена азота на Гелий предотвращает появление кессонной болезни) . Изучаются возможности применения Гелия и в атмосфере кабины космического корабля. Гелий жидкий. Относительно слабое взаимодействие атомов Гелий приводит к тому, что он остается газообразным до более низких температур, чем любой другой газ. Максимальная температура, ниже которой он может быть сжижен (его критическая температура Тк) , равна 5,20 К. Жидкий Гелий - единственная незамерзающая жидкость: при нормальном давлении Гелий остается жидким при сколь угодно низких температурах и затвердевает лишь при давлениях, превышающих 2,5 Мн/м2 (25 ат).