Пожалуйста, помогите с задачей по физике. Динамика. Буду очень благодарна.

Пожалуйста, помогите с задачей по физике. Динамика. Буду очень благодарна.Небольшой шарик массы m, подвешенный на нити, отвели в сторону так, что нить образовала прямой угол с вертикалью, и затем отпустили. Найти:
а) модуль полного ускорения шарика и силу натяжения нити в зависимости от θ - угла отклонения нити от вертикали;
б) силу натяжения нити в момент, когда вертикальная составляющая скорости шарика максимальна;
в) угол θ между нитью и вертикалью в момент, когда вектор полного ускорения шарика направлен горизонтально.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. а) . m*g*L*cos(a)=(m*v^2)/2; T-m*g*cos(a)=m*an=(m*v^2)/L; (m*v^2)=2*m*g*L*cos(a); T=3*m*g*cos(a); an=(v^2)/L=2*g*cos(a); at=g*sin(a); A=(an^2+at^2)^0,5=g*(4*(cos(a))^2+(sin(a))^2)^0,5; b). Полная скорость тела направлена по касательной к траектории движения. Поэтому вертикальная составляющая скорости определяется по формуле: vb=v*sin(a); Учитывая общее изменение скорости, получим: vb=((2*g*L)^0,5)*((c0s(a)^0,5)*sin(a); Эту функцию надо исследовать на экстремум: sin(a)=0,68;Зная угол, силу натяжения можно найти! с) . С последним вопросом пока затрудняюсь! Надо подумать! ! ( Возможно _это тот угол, при котором вертикальная составляющая скорости будет максимальной! Если вертикальная составляющая скорости максимальна, то вертикальная составляющая полого ускорения проходит через ноль!).