Пожалуйста помогите,срочно нужно решение задачи...по геометрии...

Пожалуйста помогите,срочно нужно решение задачи...по геометрии...Нужно полное решение задачи.Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 2а.Высота пираимды, а√3.Найти сторону основания и угол между боковой гранью и основанием.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. ABCDS - пирамида, О - точка пересечения диагоналей основания, SO - высота пирамиды, SH - апофема грани SDC. < SHO - искомый угол. sin(SHO)=SO/SH=a*sqrt(3)/2a=2*sqrt(3)/2 < SHO=60 OH=sqrt(SH^2-SO^2)=sqrt(4a^2-3a^2)=a AD=OH*2=2a