Пожалуста помоги решить задачку по геометрии

Пожалуста помоги решить задачку по геометрии1.Хорды MN и KL пересекаются в точке А причем хорда МN делится точкой А на отрезки равные 1 см и 15 см. На какие отрезки точка А делит хорду KL, если KL в 2 раза меньше MN.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим отрезки, на которые делится Кэль через х и у, тогда есть формула для хорл: х*у=1*15, второе уравнение: х+у=16/2=8, решаем как систему. х=8-у, 8у-у в квадрате-15=0, отсюда у=5 или 3, х=3 иил 5
Гость
зайди на сайт www.otbet.ru/gdz/ вдруг повезет, найдешь свой учебник и ответ к нему если нет, то я думаю так: раз прямая в 2 раза меньше, тоо и отрезки в 2 раза меньше 1/2 = 0,5 15/2 = 7,5 вот и будут два отрезка. но не знаю насчет верности.. .лучше в решебник загляни)))