Прямая,перпендикулярная высоте треу-ка,делит его площать пополам.Найти расстояние от этой прямой до вершины треу-ка из

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да очень просто: расстояние равно h*sqrt(2)/2. (половину высоты умножить на корень квадратный из 2) Указание: Треугольники подобны. Основания треугольников относятся друг к другу как их высоты, потому что треугольники подобны. Выражаем площади через высоты и основания и видим, что квадраты высот малого треугольника и большого относятся как 1:2.Значит сами высоты относятся как 1:sqrt(2). А малая высота и есть искомое расстояние. Советую с осторожностью отнестись к предыдущему ответу. Там правильные рассуждения, но ответ - неверный!
Гость
Площадь маленького тр-ка относится к площади большого как 1/2. А это квадрат коэффициента подобия. Искомое расстоянте равно h/(кв. корень из 2 -1)