Прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см. вписан в окружность. Найдите длину окружности.
Прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см. вписан в окружность. Найдите длину окружности.вписан в окружность. Найдите длину окружности.
Ответ(ы) на вопрос:
Найдите гипотинузу а дальше формулка нахождения длины оружности через диаметр вам в помощь)
Если не ошибаюсь, то гипотенуза прямоугольного треугольника является диаметром описанной окружности D * D = 6*6 + 8*8 = 100 D =10 R = 5 L = 2*pi*R = 10*pi Кажется так.
гипотенуза по теореме Пиф. =10 радиус =5, формула длины окружности: l=2ПR; l = 5* 2*3.14=31.4
У прямоугольного треугольника гипотенуза - это как раз диаметр окружности. Дальше сообразите?