Прав ли Лука считающий в пьесе Максима Горького "На дне",что обмануть человека из жалости иногда можно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообще из жалости никак нельзя. Обманывать из жалости - означает унизить человека еще раз. Вот ситуация. Ты послала смс на номер три пятцот восемь семьсот. Типо выиграть автомобиль решила. Ага. И у тебя 1000 рублей сняли.. . Вот ты идешь сопли пузырями - плачешь, и знакомые после того как узнали всю историю говорят тебе "не расстраивайся, вернут тебе деньги... " После этого пузыри становятся больше. Так что обманывать человека нельзя вообще.
Гость
Людей необходимо обманывать. Даже профессии такие есть: разведчики, фокусники, сказочники, президенты и депутаты....