Прав ли Сократ
Прав ли СократПрав ли Сократ, сказавший, что до тех пор, пока человек не познает себя, он не сможет познать сущности остального мира?
Ответ(ы) на вопрос:
а судьи кто?
Он забыл сказать, что ЭТО человечеству не грозит.
Я не думаю, что это правда-по себе людей не судят. Он всего лишь предположил, не стоит следовать этой истине, тем более Сократ был софистом.
А на кой познавать мир, если не понимаешь как и что в тебе самом работает. Мир всякого человека продуцируется им самим. "Что внутри, то и снаружи" это еще до Сократа говорили наши предки)))))))))))))))
"Сократ мне друг, но истина дороже" :)
начнем с того, что такого Сократ не говорил. "Познай самого себя" - надпись на храме Аполлона в Дельфах. а Сократу это и не слишком подходит. вы Платона-то почитайте, у него много чего Сократа есть.
Абсолютно! Познаешь микрокосм - начинаешь слышать других - постепенно входя и понимая Макрокосм.
кнеШно прав) Познай себя и ты познаешь МИР)
да, абсолютно прав.
прав конечно. человеческая жизнь создана для познания себя в первую очередь