Правильно ли записаны реакции?

Правильно ли записаны реакции?Al2(SO4)3 + 3KOH = 2Al(OH)3 + 3KSO2 CaCl2 + H2CO3 = Ca2CO3 + 2HCl
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициенты в уравнениях реакции расставляются в соответствии с законом сохранения массы. Т. е. число атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения должно быть одинаковым. Начинают обычно с того элемента, который есть в каком-то одном реагенте и одном продукте, затем уравнивают число атомов других элементов. Не забывайте умножать коэффициенты на индексы и складывать число атомов данного элемента в разных реагентах (и в разных продуктах) . Важно правильно записать формулы продуктов (в соответствии с валентностью элементов или с зарядами катионов и анионов) . Иначе невозможно правильно расставить коэффициенты в уравнении, что у Вас и получилось. Формула сульфата калия - не KSO2, a K2SO4; формула карбоната кальция - не Са2СО3, а СаСО3. В Вашем задании даны ионообменные реакции, в которых соединения обмениваются ионами в соответствии с зарядами ионов. В реакции (1) реагенты диссоциируют так: Al2(SO4)3 -> 2Al3+ + 3SO4 2- KOH -> K+ + OH- Для связывания 3-зарядного катиона алюминия необходимы 3 однозарядных гидроксид-аниона - получается Al(OH)3 (эту формулу Вы записали правильно) . Значит, для связывания 2 катионов алюминия нужно 6 гидроксид-анионов. Поэтому перед гидроксидом калия ставим коэффициент 6 (здесь Вы ошиблись) . Перед гидроксидом алюминия коэффициент 2 (его Вы поставили правильно) . С 2-зарядным сульфат-анионом должны реагировать 2 однозарядных катиона калия (чтобы получилась незаряженная молекула сульфата калия) , поэтому формула сульфата калия - K2SO4 (Ваша ошибка здесь ещё и в том, что Вы изменили формулу сульфат-аниона, а в ионообменных реакциях состав ионов не изменяется) . Т. к. между собой реагируют 6 катионов калия и 3 сульфат-аниона, то перед формулой сульфата калия нужен коэффициент 3 (его Вы поставили верно) . Реакция 2 Хлорид кальция диссоциирует так: CaCl2 -> Ca2+ + 2Cl- Угольная кислота - слабый электролит и диссоциирует обратимо: H2CO3 <-> 2H+ + CO3 2- (но в левой части уравнения записывается в молекулярной, а не в ионной форме! ) Соответственно, 2-зарядные ионы (катион кальция и карбонат-анион) реагируют между собой в соотношении 1:1 с образованием осадка карбоната кальция СаСО3 (здесь Вы ошиблись с формулой) , и однозарядные ионы водорода и хлора реагируют между собой в том же соотношении с образованием соляной кислоты (HCl). Коэффициенты в этом уравнении Вы поставили правильно, но из-за ошибки в формуле карбоната кальция у Вас нарушается закон сохранения массы, т. е. в правой части уравнения атомов кальция оказалось вдвое больше, чем в левой. Надеюсь, мои объяснения Вам пригодятся.
Гость
6KOH + Al2(SO4)3 = 2Al(OH)3↓ + 3K2SO4 Ионная реакция : Полная форма: 6K+ + 6OH− + 2Al3+ + 3SO42− = 2Al(OH)3↓ + 6K+ + 3SO42− Краткая форма: 6OH− + 2Al3+ = 2Al(OH)3↓
Гость
В общем по-моему рекции выглядят именно таким образом: Al2(SO4)3 + 6 KOH = 2 Al(OH)3↓ + 3 K2SO4 CaCl2 + H2CO3 = CaCO3↓ + 2HCl Ох, там после меня еще и с ионным балансом =) PS: инетересно, а как стрелочки ставить?)) ) Ладно, не мудрствуя лукаво, я их попросту стырил из следующего ответа xDDD