Ы пишется в: 1)окончания слов: пловцы, птицы, смуглолицый 2)суффикс -ын-: сестрицын исключения: цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках и производные от них И пишется- 1)в корне существительных: цилиндр, цинга, цифра 2) в словах на -ция: кульминация
В корнях и в суффиксах и окончаниях ы
В корнях слов после Ц следует писать букву И (например: ЦИРК, ЦИТАТА) во всех словах, кроме слов-исключений: ЦЫГАН, ЦЫПОЧКИ, ЦЫПЛЕНОК, ЦЫКНУТЬ, ЦЫЦ. 2. В окончаниях и суффиксах после Ц пишется Ы (например: БОЙЦ-Ы, ОГУРЦ-Ы, СЕСТРИЦ-ЫН,) . Исключениями являются глагол МУЗИЦИРОВАТЬ, а также все существительные, которые в именительном падеже оканчиваются на – ЦИЯ (например: СТАНЦИЯ, ПОЗИЦИЯ, АКЦИЯ).
Ы пишется в: 1)окончания слов: пловцы, птицы, смуглолицый 2)суффикс -ын-: сестрицын исключения: цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках и производные от них ` И пишется- 1)в корне существительных: цилиндр, цинга, цифра 2) в словах на -ция: кульминация
чё
сала малейкум
чё где правило
па
бла бла бла
Да нам это объясняли на уроке в 4 классе
Цыган на цыпочках цыкнул цыплёнку :"Цыц"
БУКВА И ПОСЛЕ Ц ПИШЕТСЯ В КОРНЯХ СЛОВ И СЛОВ НА ЦИЯ БУКВА Ы ПОСЛЕ Ц ПИШЕТСЯ A) В ОКОНЧАНИЯХ И СУФФИКСАХ B) В КОРНЯХ СЛОВ ИСКЛЮЧЕНИЯХ: Я ТЕБЕ ДАМ ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ДЛЯ ХОРОШЕГО ЗАПОМИНАНИЯ : "Цыган подошёл на цыпочках к цыплёнку и цыкнул: "Цыц! "
Буква и после ц пишется: в корне слова: цифра, циркуль, цирк, панцирь. Исключения: цыган, на цыпочках, цыплёнок, цыц, цыкать и слова, от них образованные ( цыганский, цып-цып, цыплячий и др. ); в словах на -ция : композиция, плантация, интеллигенция, акация, милиция.
В корне после Ц всегда пишется И цирк, цинк, цирконий, цикорий, классицизм ИСКЛЮЧЕНИЯ: цыган, на цыпочках, цыпленок, цыц В окончаниях и суффиксах после Ц пишется Ы сестрицын, птицын, бойцы