Правило скажите.
Правило скажите.правило -раст-рос-ращ- именно скажите правило! пожалуйста. именно правило. и лаг-лож
Ответ(ы) на вопрос:
В корне раст-ращ безударная а пишется перед ст, .щ. Слова-исключения : росток. отрасль. В корне лож-лаг в безударном положении буква а пишется, если за корнем стоит суффикс а. буква о пишется, если за корнем нет суффикса а.
Буква А ставится перед СТ, Щ (-раст-ращ-) возраст, например. Буква О (перед остальными) -рос-, например, заросли. Существуют исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав Буква О (перед ж) -лож-, например, положить, предложить, изложить Буква А (перед г) -лаг-полагать, прилагательное Исключение: полог
В безударном корне лаг---лож- перед г пишется а, перед ж--о: предлагать, прилагательное -- предложить, обложение. Исключение: полог (семантически уже не связывается с корнем лаг- --лож-}. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Рос — о раст — ращ — а вырос, вырасти, выращенный Слова-исключения: росток, Ростислав, Ростов, ростовщик, отрасль
Правописание корней с чередовоние корней раст-рос-ращ и лаг-лож. В первом случае в корне раст-рос-ращ пишется а перед ст и щ, а в остальном - о. Во-втором в корне лаг-лож пишется а, если есть суффикс а, а если такого суффикса нет, то - о.