Представьте, что вы – опытные исследователи языка. Одни ученые в слове ЛЕСНИК видят 4 морфемы, а другие- 3. На чьей вы стороне? Докажите, что в обеих точках зрения есть св

Представьте, что вы – опытные исследователи языка. Одни ученые в слове ЛЕСНИК видят 4 морфемы, а другие- 3. На чьей вы стороне? Докажите, что в обеих точках зрения есть св оя логика. Напишите об этом небольшую статью для популярного детского журнала «Юный лингвист».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я на стороне учёных, которые видят 4 морфемы. Если разобрать слово лесник по составу, то я выделю 4 части слова. Выделяем окончание- лесник, лесника, леснику. Нулевое окончание. Находим корень в слове лесник.Подбираем однокоренные слова: лес, лесок, лесной. Корень лес. Выделяем суффикс- суффикс стоит после корня, перед окончанием. Суффикс -ник- Не забываем об основе слова. Это часть слова без окончания Лесник. Следовательно, учёные , которые выделяют только 3 морфемы, наверное не выделяют основу слова. А выделяют только корень, окончание, суффикс.