При каких значениях a уравнение (a-1)x^2 + (a+4)x+a+7=0 имеет один корень

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) если (а-1) не нуль, то это квадратное уравнение и оно имеет один корень, если дискриминант равен нулю Д = (а+4)² -4(а-1) (а+7) =0 3а² +16а - 44 =0 а₁ = - 22/3 и а₂ =2 2) если а-1 =0 и а=1, то 5х +8 =0 и уравнение имеет тоже один корень Ответ а₁ = - 22/3, а₂ =2, а₃ = 1
Гость
Найти дискриминант и приравнять его нулю. И решить полученное уравнение относительно параметра.