При растворении хлора и брома в воде получается хлорная и бромная вода. А почему нельзя приготовить фторную и йодную вод
При растворении хлора и брома в воде получается хлорная и бромная вода. А почему нельзя приготовить фторную и йодную водПодскажите, пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Фтор взаимодействует с водой, а не растворяется в ней. Так, при контакте с водой фтор реагирует с ней (часто говорят, что «вода горит во фторе») : 2F2 + 2H2O = 4HF + O2. При взаимодействии с водой йод выпадает в осадок, так как вода растворяет только 1/5000 долю йода,