Причастия и деепричастия это особая форма глагола или самостоятельная часть речи?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причастие - это особая форма глагола, которая обозначает проявляющийся признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? В предложениях причастия обычно бывают определениями, реже сказуемыми. ДЕЕПРИЧА́СТИЕ, форма глагола, представляющая действие как признак другого действия. В русском языке деепричастие имеет формы вида и залога; относится к тому же лицу или предмету, к которому относится и глагол, определяемый деепричастием. В предложении обычно выступает как обстоятельство («Он ответил не задумываясь») .
Гость
самостоятельная часть речи, но образуется от формы глагола
Гость
Конечно это отдельная часть речи