Причастие и деепричастие
Причастие и деепричастие№ 1 - от глагола РИСОВАТЬ образуйте действительное и страдательное причастие настоящего времени и деепричастие несовершенного вида.
№ 2 - от глагола РАСКОЛОТЬ образуйте действительное и страдательное причастия прошедшего времени и деепричастие совершенного вида.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Рисующий, рисуемый, рисуя 2. Расколовший, расколотый, расколов Понятие о причастии. Разряды причастий. Образование причастий
1.РИСУЮЩИЙ МАЛЬЧИК, рисуемая мальчиком картина, рисуя картину, мальчик перебирал краски. 2.Расколовший бревно дровосек, расколотое дровосеком бревно, РАСКОЛОВ (что сделав? ) бревно, дровосек ушёл в сторожку.
Причастия по порядку как в вопросе: рисующий, рисуемый, рисуя Расколоть: раскалывающий, раскалываемый, раскалывая )))))))))))))) Я молодец! Тебе успехов!))))))))))))))
рисующий, расколовший - действ, , рисуемый, расколанный - страдат рисуя, -несов вид. расколовши - соверш вид
Может так? Школу закончила давно, так что проверьте.. . 1.рисующий, рисуемый, рисуя 2.расколовший, расколотый, расколов
От РИСОВАТЬ - рисующий причастие действительное - рисуемый страдательное - рисуя - деепричастие От РАСКОЛОТЬ - расколовший - действительное причастие - расколотый? - страдательное? А деепричастия, похоже, нет, так как глагол РАСКОЛОТЬ совершенного вида. ИЛИ расколов. Надо бы еще подумать
рисовать-страд-рисованный, действ-рисовавший расколоть-страд-расколотый, действ-расколовший
те чо тут кружок любителей арфографии?