Придумайте опыт доказывающий что звучащее тело колеблется.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вдарь молотком по металлическому листу, увидишь
Гость
Например, акустический резонанс, Опыт с камертонами. Опыты с камертоном Камертон - это U-образная металлическая пластина, концы которой могут колебаться после удара по ней. Камертон колеблется с одной частотой. Самые сильные колебания будут наблюдаться на концах вилки. Концы вилки совершают колебания, удаляясь друг от друга и сближаясь. Одновременно колеблется и нижний конец - ножка камертона. Издаваемый камертоном звук очень слабый и его слышно лишь на небольшом расстоянии. Резонатор - деревянный ящик, на котором можно закрепить камертон, служит для усиления звука. Излучение звука при этом происходит не только с камертона, но и с поверхности резонатора. Однако длительность звучания камертона на резонаторе будет меньше, чем без него. Опыт №5 Колебания камертона. Увидеть колебания вилки камертона можно, поднеся вплотную к "гудящему" камертону бусинку на нити. Бусинка начинает отскакивать от вилки камертона, потому что колебания вилки камертона передаются ей. Также, колебания камертона можно почувствовать, если приложить палец к звучащему камертону. Но это будет недолго, потому что пальцем звук заглушается. Лучше ударить по камертону чуть посильнее и приложить руку к резонатору. Опыт №6 Запись звука. Нам потребуется: • камертон • игла • немножко пластилина • предметное стёклышко Сначала закоптите предметное стёклышко, пока оно не станет черным. С помощью пластилина прикрепим иглу к одной из вилок камертона. Ударив по камертону, мы заставим иголку колебаться вместе с ним, а поднеся её к стёклышку и проведя камертон вниз, мы оставим иглой дорожки на стекле, в которых записался звук. Источник: Описание опытов
Гость
Хм.. . по-моему тут нарушение причинно-следственной связи, ибо КОЛЕБЛЮЩЕЕСЯ тело издает ЗВУК из-за того, что звук -не что иное, как колебания воздуха (или еще какой среды)
Гость
включи музыку погромче, вот и опыт xDDDDDDD