Придумайтепожалуйста задачу на проценты и части для 6-ого класса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом водно-соляном растворе содержится 40% соли, а во втором 60% соли. Масса первого раствора 3 кг. Сколько кг второго раствора нужно добавить к первому, чтобы в новом растворе было содержание соли 45%. Решение: Пусть х - кг второго растора добавили к первому, тогда (0,4 * 3)кг - чистой соли в первом растворе (0,6х) кг - чистой соли, содержащейся в том количестве второго раствора, который добавили к первому (2+х) кг - масса нового раствора 0,45(2+х) кг - чистой соли в новом растворе 1,2 + 0,6х = 0,45(2+х) 1,2 + 0,6х = 0,9 + 0,45х 0,6х - 0,45х = 1,2 - 0,9 0,15х = 0,3 х = 6 Ответ: 6 кг раствора
Гость
у мамы Васи 100 % акций норильского никеля!!!! у Васи есть лучший друг мистер Хитропоп ...сколько процентов акций отдаст мама за выкуп Васи?