Пример фетишизма (Приписывание магической силы предметам, животным и т. д. ) в сказках!?
Ответ(ы) на вопрос:
Википедия: фетишизм — религиозное поклонение материальным предметам – фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. [1] Название происходит от португальского слова feitiço — «волшебство» . Термин «фетиш» был введён в начале XVIII века голландским путешественником В. Босманом. [источник не указан 175 дней] Некоторые исследователи, например, Г. Спенсер и Тэйлор считали фетишизм формой анимизма. [источник не указан 175 дней] Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, части тела (зубы, клыки, кусочки шкуры, высушенные лапки, кости и т. д.) . Позднее появились изготовленные из камня, кости, дерева, металла фигурки. Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовал обычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши. До наших дней дошло множество фетишей в форме амулетов-оберегов. Амулетом служит предмет, которому приписываются магические свойства отвращать от человека несчастья и приносить удачу. Амулет-оберег должен был обретать своего владельца. Фетишем иногда становилась часть чего-то большого: например, камень с почитаемой горы, кусочек священного дерева или изображение почитаемого животного (фигурка кита, тигра, медведя, птицы, змеи и т. д.) . Фетиш мог быть просто рисунком и даже татуировкой на теле. Особая группа фетишей связана с распространённым у многих народов мира культом предков. Их изображения становятся фетишами, которым поклоняются. Иногда это идолы – человекоподобные фигурки из дерева, камня, глины, а иногда предка изображает специальный знак, как это было принято, например, в Китае Примеры - волшебный зуб Финна (зуб мудрости) , волшебные орешины (ирландские сказки) , меч Артура и прочие волшебные мечи, тюлени в шотландских сказках, которые превращались в людей, волшебные кубки, в которых могут быть любые напитки по желанию владельца, ослик-обсерись деньгами, скатерть-самобранка, армянская коза-самазарежься, освежуйся, съели и дальше пошли, мельница, которая мелет продукты и деньги, щука Емели, фонарик великана, освещающий весь свет, сапоги-скороходы, волшебные туфли и посох Мука, дубинка-накажи недоброжелателя, шкурка царевны-лягушки, яйцо Кощея, китайские лисы и барсуки, которые сродни европейским эльфам, волшебные книги любого года издания, любую зказку бери и найдешь.
пример - олень-серебряное копытце, кощей Бессмертный, волшебное зеркальце у царевны, мёртвые яблочки, живая вода / мёртвая .. и так далее )
кавёр -самолёт.. ступа с бабкой ягой. . ерёма на печи.. скатерть самобранка и много много всякой мути которую сейчас можно научно обьяснить