Примеры животных, у которых органы чувств могут выполнять дополнительную функцию
Ответ(ы) на вопрос:
Органы чувств узкоспециализированы и иных функций выполнять не могут. Глаза отвечают за зрение, разве что у лягушек проталкивают пищу при глотании. Орган слуха - за слух, у сов - пассивные локаторы, улавливающие отражение звука от препятствий при полёте самой птицы. Наружное ухо у зайцев, фенеков и слонов - органы терморегуляции. Не знаю, можно ли эти примеры считать примерами дополнительных функций. Читал ещё, что орган локации у крупных зубатых китов, кашалотов, может служить своеобразным орудием оглушения добычи. Может, у летучих мышей то же самое?
летучая мышь. развитое осязание выполняет также функцию зрения в темноте
Язык у кота.
Слон - хобот: и нос, и верхняя губа, и конечность, и душ. Уши тоже использует не только по прямому назначению: обмахивается.