Принципиальные отличия социалистического строя от капиталистического
Ответ(ы) на вопрос:
Принципиальных нет, есть только внешние. При капитализме ограбление идет открыто, а при социализме то же, но в более замаскированной форме. Более подробно тут: http://www.kpe.ru/press/mera/202/1126/
Капиталистическая система никогда не в состоянии решить проблемы ликвидации эксплуатации, массовой безработицы, нищеты и деградации человеческой личности, а также преодолеть недостатки в функционировании экономики, органически ей присущие (неравномерность развития, анархию производства, возникновение отраслевых и региональных диспропорций и т. д.) . Чтобы построить подлинный демократический социализм, необходимо: 1). обеспечить прямое народовластие, не допуская возникновения диктатуры чиновников партийного и государственного аппарата; 2). избежать монополизации общественной (общенародной) собственности в руках государства; 3). уйти от административного, сугубо централизованного управления экономикой; 4). отладить механизм прямого воздействия экономических интересов населения на деятельность предприятий, отраслей и регионов; 5). наряду с буржуазной системой оплаты труда обеспечить социалистический принцип распределения национального дохода в форме общественных фондов потребления.