Природоведение 5 класс.
Природоведение 5 класс.5Б Природоведение.
Задание на 1 – 5 декабря 2009 г.
1.Письменно в тетрадях ответьте на вопросы теста.
При ответах можно пользоваться учебником и тетрадью (уточнять свои знания).
1)Как называются неровности земной поверхности?
2)На какие три группы можно разделить все горные породы по происхождению?
3)Из чего состоят горные породы?
4)Что такое «полезные ископаемые»?
5)Как образуются осадочные горные породы?
6)Из чего образовались магматические горные породы?
7)Как получаются метаморфические горные породы?
8)Почему возникают землетрясения?
9)Что служит причиной извержения вулкана?
10)Какие бывают вулканы по форме?
11)На какие группы классифицируются вулканы по времени действия?
12)Лава – это …
Задание на 1 – 5 декабря 2009 г.
3)Из чего состоят горные породы?
4)Что такое «полезные ископаемые»?
8)Почему возникают землетрясения?
10)Какие бывают вулканы по форме?
12)Лава – это …
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. рельеф 2. По происхождению горные породы делятся на три группы: магматические (эффузивные и интрузивные) , осадочные и метаморфические. 3. Горные породы состоят из минералов. Состав и свойства горных пород будет зависит от состава минералов 4. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ (русск. , приносящие пользу людям) — природные минеральные образования в земной коре неорганического и органического происхождения, которые при данном уровне развития экономики и техники могут быть использованы в народном хозяйстве в естественном виде как сырье или после соответствующей переработки. По физическому состоянию они делятся на твердые (различные руды, уголь, каменная соль и другие) , жидкие (нефть, минеральные воды) и газообразные (горючий газ) . Образование полезных ископаемых бывает эндогенным, то есть в связи с извержением или излиянием магматических масс, экзогенным — путем осадконакопления и метафорическим при высоких давлениях или при соприкосновении (контакте) раскаленной лавы с осадочными горными породами. По составу и особенностям использования обычно различают три основные группы полезных ископаемых: горючие — уголь, торф, горючие сланцы, нефть, природный газ; металлические — руды черных, цветных, редких, благородных и радиоактивных металлов; неметаллические полезные ископаемые. Однако это разделение называется условным, поскольку одно и то же полезное ископаемое может применяться в различных отраслях хозяйства. 5. Осадочные горные породы образуются в результате разрушения и последующего отложения разнообразных продуктов выветривания магматических и метаморфических (и осадочных) пород. Образование осадочных пород связано с экзогенными процессами, протекающими на поверхности Земли и в гидросфере.