Притча и в ней мораль.
Притча и в ней мораль.Однажды ученик спросил суфия:
- Учитель, мир полон горестей! Скажи, в чем найти человеку утешение?
- Смотря о каком человек ты говоришь, - ответил суфий, - ибо мудрец утешается мыслью "Случилось то, что должно было случиться". Глупец же утешается мыслью "Такое случалось и с другими. Но со мной этого больше не случится!"
какая мораль в этой придчи?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это библия Екклезиаста и философия Шопенгауэра- примерно цитирую Шопенгауэра- 1-взрослый умеет предусмотреть ошибки и избежать их, а юный делает их, но с большей легкостью их переживает 2-Глупый счастливее мудрого, но никто этому не позовидует Вывод- глупый надеется на авось и думает что с ним этого не случиться и не делает выводы и меры предосторожности, а старец уж если так случилось-то не его вина а судьба свыше Что-то в этом роде, если упоминете все вышесказанное-то учителя вам на бал выше поставят