Приведите основные признаки компьютеров стандартов AT, ATX, NLX.
Ответ(ы) на вопрос:
Стандарт AT (устаревший) В блоках питания стандарта AT выключатель питания находится в силовой цепи и обычно выводится на переднюю панель корпуса отдельным проводом, питание дежурного режима (как, впрочем, и напряжение +3,3 V) отсутствует. Как следствие, автоматическое включение и выключение компьютера в большинстве случаев невозможно. Однако почти все материнские платы стандарта АТ+ATX имели выход управления блоком питания, а блоки питания, в то же время, вход, позволящий материнской плате стандарта АТ управлять им (включать и выключать) . Также, при наличии данного выхода схему управления можно было собрать самому, так как она очень проста. Стандарт ATX v 1.x (20-контактный) Блок питания стандарта ATX в настоящее время имеет несколько разъёмов, подключаемых к материнской плате. Основной разъём содержит 20 контактов, расположенных в 2 ряда. Стандарт ATX12V 2.0 (24-контактный) Cтандарт создан для поддержки материнских плат с шиной PCI Express. Большинство материнских плат, работающих на ATX12V 2.0, поддерживают также блоки питания ATX v1.x (4 контакта остаются незадействованными) . Также повышены требования к +5VSB — теперь БП должен отдавать ток не менее 2 А, перекосом выходной мощности: раньше основным был канал +5 В, теперь были продиктованы требования по минимальному току +12 В. Требования были обусловлены дальнейшим ростом мощности комплектующих (в основном, видеокарты) , чьи требования не могли быть удовлетворены линиями +5 В из-за очень больших токов в этой линии (Закон Ома) . Стандарт BTX Стандарт BTX (Balanced Technology Extended) был разработан компанией Intel и первый раз был представлен в 2003 году на Intel Developer Forum. Финальные спецификации были приняты 26 июля 2004 года (v 1.0). В 2006 году Intel прекращает продвижение стандарта BTX.