Приведите пример вклада определенного человека в развитие всей культуры!
Ответ(ы) на вопрос:
А. С. Пушкин. До него язык поэзии был языком придворным, мало пригодным не только для общения, но и вообще для восприятия, т. к. рознился с просторечной нормой почти во всём. Поэт же в своих стихах и прозе создал принципиально новый стиль, который по сей день считается нормой литературного языка. То есть основоположником русского литературного языка считается именно Пушкин. Помимо оригинального стиля, он как через переводы своих западных современников, так и через собственные тексты вводит новые метры, уполномочивает четырёхстопный ямб - он становится основным стихотворным размером вместо господствовавшего ранее шестистопного ямба. На первый план выходит лирический текст, популярность которого непроходяща до сих пор.
Леонардо Ломоносов Гомер
мнм.. Ну Пушкин... не пойдет??)
Мамурра=- римский инженер периода начала нашей эры. Разработал теорию строения мостов. Демокрит- автор концепции атомизма. Древнегреческий философ. Леонардо да Винчи- один из Титанов Возрожления. Работы в области науки, живописи, скульптуры, технические новшества.