Привет, напишите пожалуйста какие вы знаете древние города Казахстана?(КРОМЕ ТУРКЕСТАНА)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лматинская область Тальхир, Лабан, Ики-огуз, Каялык и другие. Существует городище Алматы на месте современного города, функционировавшее до XIII века. [править] Атырауская область * Сарайчик * Лаэти [править] Кызылординская область * Городища и крепости Джетыасарской культуры: Алтын-Асар и другие (всего не менее 20), конец I тыс. до н. э — VIII в н. э * Дженд (Джанд, Джент, Жент) на Жанадарье — родина суфия Муаиддина Джанди (умер примерно 1291 году н. э.) . * Чирик-Рабат [1](Чиркрабат) на Жанадарье — столица государства саков (до н. э. ) * Янгикент (Жанкент) в 15 км от Казалинска — столица государства огузов * Сыгнак (Саганак, Сыганак) — столица Белой Орды, затем Казахского ханства * Два городища, найденных на обнажившемся дне Аральского моря Всего несколько десятков городищ и крепостей. [править] Южно-Казахстанская область * Туркестан (Шавгар, Яссы) — сохранился мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, реконструированы городские стены и ряд мавзолеев. * Отрар * Сайрам (древний Исфиджаб, Испиджаб) — единственное в Казахстане место, где сохранилась комплексная средневековая застройка * Сауран * Сузак — севернее хребта Каратау, рядом с городищем современное село * Манкент — городище на месте современного села Всего более тридцати городищ. [править] Жамбылская область * Городище Тараз на территории современного города. * Мерке — на месте современного села Всего более двадцати городищ. * Ахырташ Акыртас — руины недостроенного буддийского или несторианского монастыря в 4 км южнее станции Ак-Чулак. [править] Мангистауская область Городища и крепости на полуострове Мангышлак: * Шеркала
Гость
Тальхир, Лабан, Ики-огуз, Каялык, Сарайчик, Лаэти, Отрар, Сайрам, Сауран, Сузак, Манкент, Тараз, Мерке, Шеркала.
Гость
Жамбыл (теперь Тараз)
Гость
Тараз,