Привет всем. Маленькая легкая задачка по геометрии с решением. Нужно просто проверить и убедиться в некорректности услов
Привет всем. Маленькая легкая задачка по геометрии с решением. Нужно просто проверить и убедиться в некорректности условПлощадь параллелограмма АВСД равна 4. Угол Д = 45 градусов. Сторона ВС = 4*корень из 2. Найдите диагональ АС.
если провести высоту АН, то получим прямоугольный треугольник АДН, в котором ДН=АН, т.к есть угол в 45 град. Следовательно, ДН=АН=4.
Но если вывести из формулы площади ДС, то получиться ДС=1...
Получается кусочек стороны больше самой стороны...
Объясните, может я не права в чем то...
Задача из вчерашнего ЕГЭ, В11. И Апеллировать её нельзя((
Объясните, может я не права в чем то...
Ответ(ы) на вопрос:
ты не прав (а) . площадь надо вычислять по формуле S=a*b*sina тогда можешь найти вторую сторону, а потом по теореме косинусов-диагональ. так что с задачей все ок, просто формулы учить надо.
Действительно, задачу надо было решить следующим образом: >Если провести высоту АН, то получим прямоугольный треугольник АДН, в котором ДН не = АН, т. к гипотенуза всегда больше любого катета. Следовательно, ДН не = АН и не = 4 Уважаемый Мандарин на ножках, кто же вам сказал такую чушь? Разве 4√2 меньше 4? Действительно, если в прямоугольном треугольнике (мы ведь высоту провели) один угол равен 45 градусам, то по сумме углов треугольника второй острый угол тоже равен 45 градусов. Значит, треугольник равнобедреный с основой АД (она же гипотенуза) . Не верите? Внизу фотографии я посчитала этот катет по теореме Пифагора. Всё равно получается 4. Поэтому, Stern des Suedens, я советую тебе не волноваться. Возможно, составители задания просто сделали акцент именно на твоё умение решать подобные задачи и не обратили внимания на реальность данных. Ведь высота и тот кусочек стороны в задаче, по большому счёту, не нужны. Я в таких случаях просто решаю задачу до конца и не обращаю внимания на ошибки составителей. Конечно, если возникают проблемы, я спрашиваю у учительницы. Ты ведь, я надеюсь, решила задачу до конца?
Если провести высоту АН, то получим прямоугольный треугольник АДН, в котором ДН не = АН, т. к гипотенуза всегда больше любого катета. Следовательно, ДН не = АН и не = 4
а кто сказал, что высота упадет на сторону СД, а не на ее продолжение?? ? Аппелировать вроде и не к чему. При заданном угле и одной стороне площадь может принимать любое значеие - от 0 до бесконечности. Просто представь, что у тебя однй сторону можно улинять.. . Так что условия совершенно корректны.