Привет Всем!Восхищение красотой - это только чувственное восприятие или разум подлючается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а это производная от разма и чувств
Гость
Вы на правильном пути. Вначале возникают чувства, а затем сознание определяет куда отнести чувства, к отрицательным, положительным или нейтральным.
Гость
Вообще наша любовь к красоте абсолютно естественна. Красота - это способ привлечь, все живое привлекает друг друга ради взаимодействия в самых различных формах - от поедания до секса. Красиво то - что привлекательно и наоборот. Поэтому человеку и женщине, в частности, важна привлекательность, а для этого мало иметь красивое лицо.
Гость
Я полагаю что разум как раз отключается. Потому что я лично, человек с более менее развитым интеллектом, и отсутствием чувственного восприятия, не понимаю, что такое красота. Все эти закаты и восходы, что там красивого?
Гость
Конечно, разум участвует. Восхищение - это выраженный в сопутствующих образах и словах, осмысленный восторг. Кроме того, бывает и такая красота, которую воспринимаешь сначала именно через разум - например, красота слова, стиля письма.
Гость
без разума красоту не ощутишь...
Гость
Красота это качества Бога и мы восторгаемся душой ...
Гость
Разум подключается потом, но главное-это восприятие.
Гость
Восхищение Красотой доводит до исступления и "перегорания предохранителей". Какой уж тут разум. Разум отдыхает!