Про качество звука..
Про качество звука...Почему 320 kbps лучше чем VBR? в чём заключается это лучшество?
Ответ(ы) на вопрос:
Это нельзя сравнивать, потому что два разных понятия! 320 это битрейт аудио потока, а VBR - переменная скорость этого потока, что просто сокращает размер не теряя качество. VBR это не лучше и не хуже, просто потому что, не постоянная величина и экономит место. Надеюсь понятно :)
просто VBR может быть максимум до 192кб/с, ну а 320 это больше чем 192 ну а если точнее, то так нельзя однозначно сказать, т. к. есть формат ABR, у него тот-же принцип что и у VBR но с конкретно заданным битрейтом (можно и 256 и 320) VBR, ABR - меняющийся битрейт, т. е. например если вы сжимаете ABR в качестве 320, то качество трека будет точно такое же как и у CBR с качеством 320, но размер меньше, за счет того что в тех местах трека где качество самого звука (без сжатия) недотягивает до 320, он сжимается с меньшим битрейтом, например во время тишины в треке битрейт будет = 0 Вывод, тип битрейта и сам битрейт это два разных понятия для каждого аудио файла. Тип битрейта бывает VBR,CBR,ABR Битрейт (для MP3) бывает от 16кб/с до 320кб/с Есть еще понятие частоты звука: от 8кгц до 48кгц И соответственно количество каналов (для MP3): моно, стерео
потому что уж лучше говнецо однородное, чем с прибабахами. mp3 вообще отвратительный формат. хоть в 320 хоть VBR. лучше качество у OGG из тех что с потерями кодируют. на минимальных битрейтах wma. а вообще кодировать надо в wavpak, быстрый, надежный и без потерь.
vbr (variable bitrate) - переменный битрейт. Он может варьироваться от 128 до 192 kbps. Не все консольные плееры его умеют читать.