Про какого педагога лучше всего писать Эссе?

Про какого педагога лучше всего писать Эссе?Задали про двух - российского и иностранного. Идеи есть?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я бы поступил оригинально, нестандартно. Про российского: - мой первый учитель или - мой любимый учитель он ведь тоже российский, зачем придумывать и сочинять, вспоминать и читать прочитанное-перечитанное, если есть жизнь и она рядом. Про иностранного: а я бы взял какого-нибудь древнего философа, у них же были свои целые школы, они соего рода педагоги, да еще какие! Архимед, Сократ, Пифагор.. . Я думаю и первое, и второе, нетрадиционно, неожиданно, а если нормально написать, и интересно. Не удивлюсь если половина из вас выберет Макаренко.. . Неинтересно...
Гость
напиши про своих. может благодаря этому они станут учителями года
Гость
Владимир Абрамович Этуш или Олег Павлович Табаков иностранный - Далай-лама
Гость
Из иностранных Януш Корчак - его подвиг останется в веках. Из наших я бы выбрала своего любимого педагога. Только не пишите о В. Н. Сороке-Ресовском - о нем в "Республике Шкид" хорошо написано.
Гость
Сухомлинский Януш Корчак точно будет где развернуться
Гость
Макаренко
Гость
про трудовика