Про прямоугольник
Про прямоугольникугол между диагоналями прямоугольника равняется 60 градусов , а меньшая сторона 4 см. найдите диагональ прямоугольника ...ответ я знаю а вот обяснить как я к нему пришел не могу ...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
B прямоугольникe ABCD диагонали АС и BD в точке пересечения О делятся пополам. Рассмотрим треугольники AOB и DOC. у которых угол AOB=углу DOC = 60 градусов, и эти треугольники равнобедренные, поэтому углы при основании этих треугольников = ,т. е тоже по 60градусов .Отсюда, эти треугольники равносторонние, AB=AO=BO=4 см и DO=DC=CO=4 см, отсюда AC=BD=8 см
Гость
Вспомни про теорему Пифагора, а так же про соотношения сторон в прямоугольном треугольнике это ж просто!